Le conseil municipal de Beaupréau-en-Mauges est constitué de 63 élus pour le mandat 2020-2026..
Composition du conseil municipal :
- Le maire de Beaupréau-en-Mauges : Franck Aubin (conseiller communautaire)
- Les maires délégués, adjoints au maire de droit :
- Jean-Yves Onillon, maire délégué d'Andrezé
- Didier Sauvestre, maire délégué de Beaupréau (conseiller communautaire)
- Joseph Chauviré, maire délégué de La Chapelle-du-Genêt
- Stéphane Dupont, maire délégué de Gesté
- Annick Braud, maire déléguée de Jallais (conseillère communautaire)
- Christine Ouvrard, maire déléguée de La Jubaudière
- Thérèse Colineau, maire déléguée du Pin-en-Mauges (conseillère communautaire)
- Régis Lebrun, maire délégué de La Poitevinière (conseiller communautaire)
- Yves Pohu, maire délégué de Saint-Philbert-en-Mauges
- Bernadette Mary, maire déléguée de Villedieu-la-Blouère
- Les adjoints au maire :
- Claude Chéné, 1er adjoint - Espaces publics
- Martine Gallard, 2e adjointe - Enfance, petite enfance, jeunesse
- Gilles Leroy, 3e adjoint - OPAH-RU et urbanisme, politique de l'habitat de Beaupréau
- Marie-Ange Denéchère, 4e adjointe - Affaires scolaires
- Philippe Courpat, 5e adjoint, Numérique, TIC, informatique et cybercentre
- Martine Lemesle, 6e adjointe - Action sociale, CCAS, SSIAD
- Christian Davy, 7e adjoint - Finances
- Sonia Faucheux, 8e adjointe - Participations et initiatives citoyennes
- Thierry Merceron, 9e adjoint - Politique culturelle, tourisme et patrimoine
- Laëtitia Agra, 10e adjointe - Politique de la santé
- Jérémy Thomas, 11e adjoint - Valorisation de la Vallée de l'Èvre, développement des chemins de randonnés et projet du Moulin Jousselin
- Régine Chauvière, 12e adjointe - Ressources humaines
- Jean-Michel Mary, 13e adjoint - Assainissement, réseaux souples et éclairage public
- Les adjoints déléguées et conseillers municipaux :
- Andrezé : Olivier Dupas (adjoint délégué), Magalie Anisis
- Beaupréau : Christine Roche, Martine Brebion (adjointe déléguée), Béatrice Foucher, Christophe Gallard, Brigitte Jarousseau (adjointe déléguée), Frédéric Davy, Elsa Josse (adjointe déléguée), Victor Blandin (adjoint délégué), Olivier Mouy , Christelle Annonier
- La Chapelle-du-Genêt : Luc Martin (adjoint délégué), Valérie Brebion, Bénédicte Courbet, Kévin Bultel
- Gesté : Françoise Feuillatre, Chrystelle Arrouet, Claire Thibault, Erlé Couvrand (adjoint délégué), Charlène Dupas, David Terrien (élu communautaire)
- Jallais : Christian Laurendeau (adjoint délégué), Régis Blanchard (adjoint délégué), Hélène Sechet, Charlyne Lebrun, Mathieu Angebault
- La Jubaudière : Bernadette Bidet, Benoist Defois (adjoint délégué)
- Le Pin-en-Mauges : Henri-Noël Jeanneteau (adjoint délégué), Céline Cosneau, Tanguy Veron, Didier Lecuyer, Claudie Léon
- La Poitevinière : Françoise Réthoré (adjointe déléguée), Sylvie Pineau
- Villedieu-la-Blouère : Thierry Le Teigner, Damien Thomas, Jean-Charles Merand
Télécharger la liste des élus
Le conseil municipal se réunit une fois par mois
L'ordre du jour est établi par les services municipaux, qui travaillent au quotidien avec les élus et les commissions. Contrairement aux conseils déléguées, les sujets abordés concernent la commune dans sa globalité.
Cliquez ici pour consulter les comptes-rendus des derniers conseils.